0
Posted July 14, 2010 by Tribuna Paulínia in Cinema
 
 

Cultura divulga selecionados para Workshops, Palestras, Debates e Seminários do Paulínia Festival de Cinema 2010

A Secretaria de Cultura divulgou nesta terça-feira, 13, os selecionados para os Workshops, Palestras, Debates e Seminários do Paulínia Festival de Cinema – 2010.

Segue abaixo a lista de alunos selecionados que participarão dos Workshops, Palestras, Debates e Seminários que serão realizados durante o ‘Paulínia Festival de Cinema  2010’, com profissionais da área cinematográfica.

Cel.U.Cine “Capacitação em Filmes de Micrometragem”, Seminário “Roteiro em Questão”, Leitura Dramática de Roteiro “A Última Estação”, Debate do Roteiro “A Última Estação”, RED ONE: Um Novo Caminho Para o Cinema, O Método: Sistema Utilizado pelos Maiores Atores e Diretores do Cinema Mundial, A Música no Cinema, Zuenir Ventura “Cidadania e Liberdades Cívicas”, Filme Paulínia “Políticas Públicas para o Cinema Nacional”

Lembrando que para se inscrever nas atividades acima os interessados deverão levar os seguintes documentos meia hora antes do evento para preenchimento de ficha de inscrição: CPF e RG

A programação completa você encontra no site www.culturapaulinia.com.br  e nos murais espalhados pelo Polo Cinematográfico de Paulínia durante o Festival.

Selecionados

Seminário Roteiro em Questão

Profissionais: Aleksei Abib, Marcos Lazarini e Thiago Dottori

Local: Anfiteatro Espaço Cultura

Data e horário: 17 a 22 de jul / das 15 às 17 h

Número de Vagas: 120 (Existem vagas remanescentes)

Adriana Cristina Gonçalves, Alessandra Helena da C.P. Beneli, Alessandro Poeta Soave

Alexandre Lopes Rabelo de Morais, Ana Lucia Bussacarini, Ana Maria Goveia Lima, Ana Regina Giovanetti, Anderson Aparecido da Silva , Andrea Selmi de Morais Cortes, Andressa Oliveira Garcia de Silva, Arlete de Mello Ferreira Cruz, Beatriz Davanço Alves da Silva,Bianca Cristina Busch, Bruno De Luca Graziosi, Camila Bortolozo Cóis, Carla Monalisa Pinto, Carolina Giannini Veirano, Caroline Bellucci Neves, Cibele de Souza Cruz, Cleuza de Andrade Amaral, Daniel Lemes Calisto, Daniel Paulo Guarda, Débora da Silva Zanellato, Diego Rocha de Carvalho Trevisan, Diogo dos Santos Albuquerque, Divina Cleusa da Silva Camilo, Edilaine de Freitas Lima, Edna barbosa de Oliveira, Elcio Pereira de Oliveira, Ezildinha da Silva, Fabiana Amaral de Souza, Felipe Calabrez Ferreira da Silva, Felipe Flaitt Hintze, Fernanda Oliveira Souza, Filastor Antonio Brega, Ghilherme Ghussn, Gisele Cristine Polack Suzigan, Hani Hallage Gondim Teixeira, Itamar Beneduzzi, João Pedro Martins Senise, Jordânia Goveia de Sousa, Josué Galinari, Juliana Andrea Vieira dos Santos, Julio Cesar Teixeira del Vale, Jurandir Marciano, Leander Piva, Letícia Aparecida do Nascimento, Lucas Greciani Rolim, Luiz Carlos Maidlinger, Luiz Fernando Santos, Luiza de Toledo Serra Santos Areal, Marcelo Araújo Bonifácio, Marcelo Perri, Marcia Regina M. Zuppi Conceição, Maria Augusta de Sousa Zeferino, Maria de Fátima Lustosa de Melo, Maria Erivonilza de O. Scionato, Maria Izolina Durante Borges, Maria Luiza S. de Barros, Maria Rosa Moreira, Mariana Villafanha Negro, Marina Rezende Nania, Mário Henrique Hummel Pierolli, Mario Luiz Cortes, Mauricio Rodrigues, Monalisa Camargo dos Santos, Murilo Botelho Dias, Natalia Carla Pires do Prado, Onofra Goulart de Andrade Souza, Otávio Augusto Silva Paranhos, Paulo Roberto Donato, Rafaela Adle Gomes da Silva, Ricardo Augusto Bellotto, Roberta Gregoli, Roberto de Melo Gigli, Roberto Vapur Pereira, Rodrigo Faustini dos Santos, Rodrigo O. Guimarães, Ronaldo Diehl Santiago, Sandro de Souza Silva, Sérgio Luiz Gomes de Freitas, Shirlei Alves da Silva Sabbag, Shirley Ana Ovando Paz, Silvia Renata Lopes de Souza, Solange Martins Guimarães,Tarik Herbert Tofolete, Thais Moura Mirone, Tiago Augusto Demerchi Costa, Valessa Rozendo da Silva,Vanete Fernandes Vieira Bonfim, Victor Mantovani de Souza Lima, Vinicius de Campos Batista, Viviane Munuera, Waldemar Boldrini

Leitura Dramática do Roteiro ‘A Última Estação’

Profissional: Di Moretti

Local: Auditório do Theatro Municipal

Data e Horário: 18 de jul / 10 às 13 h

Número de Vagas: 120 (Existem vagas remanescentes)

Adriana Cristina Gonçalves, Alessandra Helena da C.P. Beneli, Alexandre Lopes Rabelo de Morais, Ana Lucia Bussacarini, Ana Maria Goveia Lima, Ana Regina Giovanetti, Andrea Selmi de Morais Cortes, Andressa Oliveira Garcia da Silva, Arlete de Mello Ferreira Cruz, Barbara Cristina Rosa, Beatriz Davanço Alves da Silva, Benedito Luiz de Souza, Bianca Cristina Busch, Breno Camargo Correa, Bruno De Luca Graziosi, Camila Bortolozo Cóis, Carla Monalisa Pinto, Caroline Bellucci Neves, Caroline Galvão Campos, Cleuza de Andrade Amaral, Daniel Lemes Calisto, Daniel Paulo Guarda, Débora da Silva Zanellato, Diego Rocha de Carvalho Trevisan, Divina Cleusa da Silva Camilo, Edilaine de Freitas Lima, Edna Barbosa de Oliveira, Elcio Pereira de Oliveira, Emerson C.P. Lopes, Ezildinha da Silva, Fabiana Amaral de Souza, Fabiano Facio Guimarães, Felipe Calabrez Ferreira da Silva, Fernanda Oliveira Souza, Fernando Mide Souza, Filastor Antonio Brega, Gabriel Reis Calisto, Ghilherme Ghussn, Gisele Cristine Polack Suzigan, Hani Hallage Gondim Teixeira, Ivanete Inacio dos Santos, João Pedro Martins Senise, Jordânia Goveia de Sousa, Josué Galinari, Julio Cesar Teixeira del Vale, Leandro Mendes da Silva, Letícia Aparecida do Nascimento, Lucas Greciani Rolim, Luiz Fernando Santos, Luiza de Toledo Serra Santos Areal, Marcel Amorim Casciatori, Marcelo Perri, Marcia Isabel Chaves, Marcia Regina M. Zuppi Conceição, Maria Augusta de Sousa Zeferino, Maria de Fátima Lustosa de Melo, Maria Erivonilza de O. Scionato, Maria Izolina Durante Borges, Maria Rosa Moreira, Mariana Villafanha, Marina Rezende Nania, Mario Luiz Cortes, Mauricio Rodrigues, Miguel Samuel de Araújo, Moises Berdum, Natalia Carla Pires do Prado, Otávio Augusto Silva Paranhos, Paulo César Nunes Evangelista, Paulo Roberto Donato, Rafaela Adle Gomes da Silva, Rayana da Costa Teles Barreto, Renata de Cássia Benetti Evangelista, Ricardo Nunes, Roberta Gregoli, Roberto Oliveira, Roberto Vapur Pereira, Rodrigo O. Guimarães, Romeu Rodrigues Filho, Ronaldo Diehl Santiago, Samuel de Souza, Sandro de Souza Silva, Sara Neves Teixeira, Sérgio Luiz Gomes de Freitas, Silvia Renata Lopes de Souza, Solange Martins Guimarães, Talita Fernandes de Souza, Tarik Herbert Tofolete, Thais Moura Mirone, Tiago Augusto Demerchi Costa, Vanete Fernandes Vieira Bonfim, Victor Mantovani de Souza Lima, Viviane Munuera, Waldemar Boldrini, Zenaide Ribeiro da Silva

Debate do Roteiro ‘A Última Estação’

Profissional: Di Moretti

Local: Anfiteatro Espaço Cultura

Data e Horário: 19 de jul / 10 às 13 h

Número de Vagas: 120 (Existem vagas remanescentes)

Adriana Cristina Gonçalves, Alessandra Helena da C.P. Beneli, Ana Cristina Golveia de Sousa, Ana Maria Goveia Lima, Ana Regina Giovanetti, Andrea Selmi de Morais Cortes, Arlete de Mello Ferreira Cruz, Beatriz Davanço Alves da Silva, Bruno De Luca Graziosi, Carla Monalisa Pinto, Caroline Bellucci Neves, Caroline Galvão Campos, Cleuza de Andrade Amaral, Daniel Lemes Calisto, Débora da Silva Zanellato, Denírcia Rodrigues dos Santos, Divina Cleusa da Silva Camilo, Edna Barbosa de Oliveira, Elaine Ávila Cruz, Emerson C.P. Lopes, Fabiana Amaral de Souza, Fabiano Facio Guimarães, Fernando Mide Souza , Filastor Antonio Brega, Gabriel Reis Calisto, Hani Hallage Gondim Teixeira, Ivanete Inacio dos Santos, João Pedro Martins Senise, Jordânia Goveia de Sousa, Josué Galinari, Juliana Andrea Vieira dos Santos, Leandro Mendes da Silva, Luiz Fernando Santos, Luiza de Toledo Serra Santos Areal, Marcel Amorim Casciatori, Marcelo Perri, Márcia Isabel Chaves, Marcia Regina M. Zuppi Conceição, Maria Erivonilza de O. Scionato, Maria Izolina Durante Borges, Mauricio Rodrigues

Miguel Samuel de Araújo, Natalia Carla Pires do Prado, Otávio Augusto Silva Paranhos

Paulo César Nunes Evangelista, Paulo Roberto Donato, Rafael Batista da Silva, Rafaela Adle Gomes da Silva, Rayana da Costa Teles Barreto, Renata de Cássia Benetti Evangelista, Ricardo Nunes, Roberta Gregoli, Roberto Oliveira, Roberto Vapur Pereira

Rodrigo O. Guimarães, Romeu Rodrigues Filho, Ronaldo Diehl Santiago, Samuel de Souza, Sandro de Souza Silva, Sara Neves Teixeira, Sérgio Luiz Gomes de Freitas, Silvia Renata Lopes de Souza, Solange Martins Guimarães, Thais Moura Mirone, Thayana Lodi Meira, Vanete Fernandes Vieira Bonfim, Viviane Munueri,  Zenaide Ribeiro da Silva

Palestra Cel.U.Cine

Profissional: Marcos Altberg

Local: Anfiteatro Espaço Cultura

Data e Horário:16 de jul / 13 às 17 h

Número de Vagas: 120 (Existem vagas remanescentes)

Adriele Caroline da Silva, Aline Barbosa da Cruz Prudente, Aline Santos Cunha, Anelise Brito Turela Ferrão, Carolina Giannini Veirano, Caroline Bellucci Neves, Charles Teodoro de Faria, Diego José Baldo de Toledo, Diego Rocha de Carvalho Trevisan, Erika Helena Perini, Fabiana Amaral de Souza, Felipe Ferracini Paniago, Geórgia Dal Ri e Couto, Ghilherme Ghussn, Gisele Cristina Pereira da Silva, Gisele Cristine Polack Suzigan, Josué Galinari, Kauê Leão Pareto, Leander Piva, Leandro Langoni Dias, Luciana de Almeida, Luis Fernando Tasseli, Luiz Antonio Ferreira da Silva, Mariana Zancheta dos Santos, Mauro Lucio Rios, Orlando Vaz Carneiro, Pedro Nícolas Z. Pinto, Priscila Franco de Lima Rios, Rafael Soares Gonçalves, Ricardo Henrique S. Araujo, Roberto de Melo Giglio, Rosana Rocha, Shirley Ana Ovando Paz, Silvia Renata Lopes de Souza, Thais Goes, Tiago Gomes Martins, Victor Mantovani de Souza Lima, Viviane Munuera, Wesley Leandro J. Matias, Zenaide Ribeiro da Silva

Curso de Animação Stop Motion

Profissional: Cesar Cabral

Local: Espaço Cultura e Estúdio Stopmotion

Data e Horário: 16 a 22 de jul / 9 às 12 h

Número de Vagas: 15

Alexandre Monteiro Novelli, Aline Barbosa da Cruz Prudente, Ana Carolina Reginaldo Fonseca, Andreia Farinaccio, Carolina Giannini Veirano, Glaucio Rodrigues de Araújo, Isabel Cristina Turci Lemos, Italo Maia Benevides Braga, Josiane Pinto, Leander Piva, Mariana Zancheta dos Santos, Michele Cristina dos Santos, Monalisa Camargo dos Santos, Murilo Botelho Dias, Newton de Castro Filho

Workshop “Pensando Cinema no festival de Paulínia”

Profissional: Sandra Corveloni

Local: Sala de Ensaio do Theatro Municipal

Data e Horário: 16 a 20 de jul / 9 às 13 h

Número de Vagas: 20

Alessandra de Miranda Pinto, Alexandre Luiz Silva, Camila Bortolozo Cóis, Denírcia Rodrigues dos Santos, Diego Rocha de Carvalho Trevisan, Elisangela Aparecida Moretti, Erika Raquel P. Prado, Fabiana Galvão da Silva, Felipe Flaitt Hintze, Jessica Fernanda Gaudêncio, Karen Karoline Navarro Duarte Piunti, Karina Gaertner Falcão, Lucas Geciani Rolim, Lúcia Helena de B. Guimarães, Maria Beatriz Fiorin Bassi, Maria Rosa Moreira, Michael Machado de Souza, Miriam Silveira, Pâmela de Caprio Villanova, Shirlei Alves da Silva Sabbag

Workshop Visagismo

Profissional: Marcos Freire

Local: Espaço Cultura

Data e Horário: 18 a 22 de jul / 14 às 17 h

Número de Vagas: 20

Adma Caboclo dos Santos, Alessandra Asmegas, Ana Carolina Mendes , Ana Paula Souza do Carmo, Aparecida Estevan Andrade, Edna Barbosa de Oliveira, Érika Helena Perini, Fabiane Fernandes Inácio, Juliana Correa de Mello, Maria do Carmo dos Santos, Maria Erivonilza de O. Scionato, Vanessa Domingues de Azevedo, Maria Sonia Fernandes Malveia, Neide das Graças Oliveira Maia, Niceneia Cecilio da Costa, Priscila D’Elia, Trayce Louise Marquezim, Vanderli Aparecida Facchini, Vera Maria Weber, Zenaide Ribeiro da Silva

Workshop: Cinema Digital Independente: HDV, XDCAM e DSLR

Escola de Cinema

Local: Espaço Cultura

Data e Horário: 16 Jul – 14 às 17 h e 17 Jul – 09 às 12 h

Número de Vagas: 40

Álvaro Joan Ramos Barbosa, Alessandro Poeta Soave , Ana Paula Fudoli, Anderson Antunes, Breno Camargo Correa, Bruno José Zanardo Donato, Carlos Alberto Marques Garcia,  Cauê Carazzai Condeixa, Danilo Fuzeto, Demétrio de Almeida Rodrigues, Diogo dos Santos Albuquerque, Elcio Pereira de Oliveira,  Fabio Alexandre Sposite, Felipe Candido da Silva, Gisele Cristina Pereira da Silva, Guilherme Facio Guimarães, Humberto Barbieri, Igor Lucas Ferreira Martins, Jorge Cesar de Azevedo, Jose William Rodrigues, Leandro Luiz Galoni, Luiz Fernando Tasselli, Luiz Antonio Ferreira da Silva, Marcelo José da Silva, Marcelo Perri, Mauricio Rodrigues, Otávio Augusto Silva Paranhos, Pedro Nícolas Z. Pinto, Rafael Oliveira dos Santos, Regis Fernando da Silva, Robson Kumode Wodevotzky, Rodrigo Faustini dos Santos, Sabrina Cadamuro, Samuel de Souza, Tarsila Nakamura, Thayana C. Lodi, Tiago Augusto Demarchi Costa, Valdiney Isaias Marcelino, Victor  Mantovani de Souza Lima, Wendell Stein

Workshop: Red One: Um novo Caminho para o Cinema

Escola de Cinema

Local: Espaço Cultura

Data e Horário:17 de jul / 14 às 18 h

Número de Vagas: 40 (Existem vagas remanescentes)

Alessandro Rogério de Souza, Ademir Rodrigues dos Santos, Charles Teodoro de Faria, Diego J. O. Faria, Diego José Baldo de Toledo, Edney J. Curado, Eduardo Tanikawa Alves, Fernando Mide Souza, Fernando Vieira Dalberto, Gabriel Reis Calisto, Geneci Pereira da Silva, Guilherme Ghussn, Leandro Langoni Dias, Leni Kyoko Tanikawa, Leopoldo Paulozzi de Mello, Marcelo Oliveira Senise da Silva, Mário Henrique Hummel Pierolli, Matheus Augusto Fernandes, Matheus Spina Polito, Menfis de Araujo, Michel Rudan Isaias Vargas, Rayana da Costa Teles Barreto, Roberto de Melo Giglio, Roberto Oliveira, Rosana Rocha, Thais Moura Mirone





. . .





style=”display:inline-block;width:468px;height:60px”
data-ad-client=”ca-pub-3563413379952691″
data-ad-slot=”2214916806″>


Tribuna Paulínia