Início Esportes Campeonato de futsal agita férias

Campeonato de futsal agita férias

No total,a competição terá 97 jogos,a maioria no Sub-17,com 35 partidas
No total,a competição terá 97 jogos,a maioria no Sub-17,com 35 partidas

As equipes Piratas e Os Primos, no Sub-17, e A. E. Paulinense, no Sub-09, foram os destaques na primeira rodada; competição será disputada ainda na Sub-11, Sub-13 e Sub-15

 

O Campeonato Municipal de Futsal – Categorias Menores já está em andamento e muitos jogos irão movimentar a garotada e os adolescentes no decorrer da próxima semana.

A competição teve início na última quarta-feira, dia 14, com oito partidas da Categoria Sub-17 disputadas no Ginásio do João Aranha, local em que todos os jogos serão disputados.

Nas primeiras partidas disputadas na quarta e quinta, dia 15, as maiores goleadas foram registradas pelas equipes do Piratas, que não perdoou o Sporting Paulínia e venceu por 7 a 1, Os primos , que também golearam o Amazing Boys por 6 a 1, e  A.E. Paulinense ‘A’, que massacrou o a A.E. Paulinense ‘B’ por 10 a 0.

Em outros resultados do Sub-17, o Lakers passou fácil pelo Real Pinheiros, por 5 a 1, mesmo placar da vitória do Planalto sobre a Comunidade Morro Alto. Já o Gula Gula derrotou o Juventus por 3 a 0 e a Associação Leão de Judá venceu o Zeus por WO.

No total, a competição terá 97 jogos, a maioria no Sub-17, com 35 partidas. Na próxima semana, todos os jogos serão disputados no Ginásio do João Aranha.

Modalidade que agita a população paulinense, o futsal ganhou ainda mais força na temporada passada quando com a equipe do Brasil Kirin, comandada pelo astro Falcão, mandou seus jogos em nossa cidade. O Ginásio João Aranha recebeu grandes públicos em todos os seus jogos e foi importante na campanha vitoriosa do Brasil Kirin, que culminou com as conquistas de Campeão Brasileiro e da Liga Paulista.

Com toda essa movimentação, o secretário de Esportes e Recreação, Marcos Antonio Bortoloti, espera que mais uma vez a competição seja um sucesso. “Já tivemos um grande retorno na competição do ano passado. Tenho certeza que este ano não será diferente, com os garotos e adolescentes se comportando nem disciplinarmente”, ressalta Bortoloti. A competição tem sua última rodada programada para o dia 23.

 

FOTO Futsal: Jogos no ginásio do João Aranha vão até o dia 23

 

Próximos jogos

 

Data        Horário      Equipe                                                  Equipe   Categoria

14/01     08:30          1. Lakers                                             5 X 1        Real Pinheiro 2.

14/01     09:15          3. Piratas                                            7 X 1        Sporting Paulínia 4.

14/01     10:00          5. Planalto                                         5 X 1        Com. Morro Alto 6.

14/01     10:45          7. Zeus        WO                                 0 X 1        Leão de Judá 8.

14/01     13:30          9. Juventus                                        0 X 3        Gula Gula 10.

14/01     14:15          11. Serra Azul                                   2 X 3        Desportivo LM 12.

14/01     15:00          13. Liberdade                                  2 X 2        Clã da Pop 14.

14/01     15:45          15. Amazing Boys                          1 X 6        Os Primos 16.

15/01     08:30          1. Okinawa/N. Talentos            2 X 2        Internacional Paulínia   2.

15/01     09:15          1. Comunidade Morro Alto     2 X 3        Internacional Paulínia 2.

15/01     10:00          1. Com. Morro Alto                       5 X 5        Os Primos 2.

15/01     10:45          1.Paulínia Dortumnd                 2 X 6        Gula Gula 2.

15/01     13:30          3. A.E.Paulinesnse “A”              10 X 0     A.E.Paulinesnse “B” 4.

15/01     14:15          3. Kirin Futsal                                  1 X 5        A.E.Paulinense  4.

15/01     15:00          3. A. Leão de Judá                         1 X 1        Cobek Futsal 4.

15/01     15:45          5. Feras do Okinawa                   X                Novos Talentos 6.

16/01     08:30          3.Internacional                              X                Liberdade TNT 4.

16/01     09:15          5. Feras do Okinawa                   X                Sporting Paulínia 6.

16/01     10:00          7. Com. Morro Alto                       X                Real Pinheiro 8.

16/01     10:45          9. Os Primos                                     X                Sheffield10.

16/01     13:30          17. Galáticos                                   X                Liberdade 13.

16/01     14:15          14. Clã da Pop                                 X                Amazing Boys 15.

16/01     15:00          2. Real Pinheiro                             X                Piratas 3.

16/01     15:45          4. Sporting Paulínia                     X                Lakers 1.

19/01     13:30          6. Com. Morro Alto                       X                Zeus 7.

19/01     14:15          8. Leão de Judá                              X                Planalto 5.

19/01     15:00          13. Liberdade                                  X                Amazing Boys 15.

19/01     15:45          16. Os Primos                                  X                Galáticos 17.

20/01     08:30          4. A.E.Paulinesnse “B”              X                Okinawa/N. Talentos 1.

20/01     09:15          3. Kirin Futsal                                  X                Comunidade Morro Alto 1.

20/01     10:00          3. A. Leão de Judá                         X                Com. Morro Alto 1.

20/01     10:45          12. Desportivo LM                        X                Juventus 9.

20/01     13:30          2. Internacional Paulínia        X                A.E.Paulinesnse “A” 3.

20/01     14:15          5. Okinawa/N. Talentos            X                Internacional Paulínia 2.

20/01     15:00          5. Feras do Okinawa                   X                Os Primos 2.

20/01     15:45          4. Cobek Futsal                               X                Novos Talentos 6.

21/01     08:30          17. Galáticos                                   X                Clã da Pop 14.

21/01     09:15          2. Internacional Paulínia        X                A.E.Paulinense  4.

21/01     10:00          2. Os Primos                                     X                Cobek Futsal 4.

21/01     10:45          10. Gula Gula                                   X                Serra Azul 11.

21/01     13:30          13. Liberdade                                  X                Os Primos 16.

21/01     14:15          1. Comunidade Morro Alto     X                Okinawa/N. Talentos 5.

21/01     15:00          1. Com. Morro Alto                       X                Feras do Okinawa 5.

21/01     15:45          6. Novos Talentos                         X                A. Leão de Judá 3.

22/01     08:30          2. Gula Gula                                      X                Internacional 3.

22/01     09:15          4. Liberdade TNT                           X                Paulínia Dortumnd1.

22/01     10:00          6. Sporting Paulínia                     X                Com. Morro Alto 7.

22/01     10:45          8. Real Pinheiro                             X                Feras do Okinawa 5.

22/01     13:30          17. Galáticos                                   X                Amazing Boys 15.

22/01     14:15          1. Lakers                                             X                Piratas 3.

22/01     15:00          2. Real Pinheiro                             X                Sporting Paulínia 4.

22/01     15:45          5. Planalto                                         X                Zeus 7.

23/01     08:30          1. Okinawa/N. Talentos            X                A.E.Paulinesnse “A” 3.

23/01     09:15          5. Okinawa/N. Talentos            X                Kirin Futsal 3.

23/01     10:00          5. Feras do Okinawa                   X                A. Leão de Judá 3.

23/01     10:45          10. Sheffield                                     X                A. Leão de Judá   11.

23/01     13:30          2. Internacional Paulínia        X                A.E.Paulinesnse “B” 4.

23/01     14:15          4. A.E.Paulinense                          X                Comunidade Morro Alto 1.

23/01     15:00          4. Cobek Futsal                               X                Com. Morro Alto 1.

23/01     15:45          2. Os Primos                                     X                Novos Talentos 6.