Início Cultura ‘Concertos Paulínia 2010’ traz destaques do clássico nacional e internacional

‘Concertos Paulínia 2010’ traz destaques do clássico nacional e internacional

Estão programadas apresentações gratuitas no Theatro e uma ao ar livre com a Orquestra Jovem das Américas

O projeto ‘Concertos Paulínia 2010’ traz uma nova série de apresentações formada por músicos internacionais e nacionais- incluindo os Solistas de Paulínia, além de duas orquestras ( Filarmônica Brasileira sob direção de Cláudio Cruz e Orquestra Experimental de Repertório com o maestro Jamil Maluf).
A ‘Série Internacional’ inicia no dia 7 de maio com a ‘Orquestra Sueca Sinfonieta Estocolmo’, que se apresenta sob a regência do maestro finlandês Okko Kamu e tendo como solista o pianista alemão Stefan Arnold, em programa com obras de Prokofiev, Mozart, Sandström e Beethoven. Depois prossegue até novembro, com outros oito espetáculos, sempre com atrações de excelência. Entre elas, a soprana americana Jessye Norman, o violinista israelense Itzah Perlman, a Orquestra Jovem das Américas, a orquestra barroca americana Música Angélica (sob direção de Mrtin Haselböck e um programa que tem como ponto alto “As Quatro Estações” de Vivaldi em instrumentos de época) e o pianista brasileiro Jean Louis Steuerman ( em recital em homenagem aos 200 anos de nacimento de Robert Schumann e Frédéric Chopin.
A ‘Série Solistas de Paulínia’ começa também em maio, no dia 30, com apresentação gratuita da pianista Sanja Bizjak com os Solistas de Paulínia, em concerto integralmente dedicado à música de câmara de Franz Schubert.
Os demais onze concertos da série, a serem realizados até dezembro, contam sempre com a participação dos Solistas de Paulínia, grupo em residência do projeto, junto a músicos convidados.
Programação Série Internacional
7 de maio – Sinfonieta Estocolmo
Regência: Okko KMU
Solista: Stefan Arnold, piano
Prokofiev, Mozart, Sandström, Beethoven
10 de junho – Régis Pasquier, Hartmut Rohde, Xavier Phillips & Solistas de Paulínia
Brahms
8 de junho – Jean Louis Steuerman
 Recital em homenagem aos 200 anos de Schumann
7 de agosto –  Orquestra Jovem das Américas

Jessye Norman

8 de agosto- Apresentação gratuita ao ar livre
Regência: Juan Felipe Molano
Solista: Ilya Gringolts, violino
Copland, Tchaikovsky, Brahms
18 de setembro – Orquestra da Câmara da União Européia
Regência: Hanspeter Hofmann
Solista: Natalie Clein, violoncelo
Grieg, Hydn, Glazunov, Mozart
1 de outubro – Música Angélica
Regência: Martin Haselböck
Solista: Ilia Korol
Vivaldi (As Quatro Estações), Bach, Telemann
24 de outubro –  Jessye Norman
Berstein, Gershwin, Rodgers & Hammerstein, Ellington
3 de novembro –  José Feghalli, Hagai Shaham  & Solistas de Paulínia
Achron, Prokofiev, Dvorák
20 de novembro – Itzhak Perlman
Mozart, Beethoven, Dvorák
.:Serviço.:
Os espetáculos têm início sempre às 20hs e acontecem no Theatro Municipal de Paulínia, Av. Prefeito José Lozano de Araújo, 1551
Assinaturas para a série integral de concertos estão à venda até 7 de maio
Setor A: R$ 700,00 | Setor B: R$ 500,00 | Setor C: R$ 220,00
Descontos especiais para moradores em Paulínia
A partir de 5 de Maio começam a ser vendidos também ingressos avulsos para o
concerto. Precos a definir.
Informações e vendas
Ingresso Rápido | www.ingressorapido.com.br | tel. 4003-1212
bilheteria do Theatro Municipal | tel. (19) 3933-2140- de segunda a sábado,
das 13 às 19 horas
Nº de lugares: 1.367
Duração: 75 minutos
Indicação etária: não recomendado para menores de 10 anos
Mais informações: concertospaulinia.com.br
Programação Solistas de Paulínia
Espetáculos dominicais gratuitos, com início às 18 horas e realizados no Theatro Municipal de Paulínia
30 de maio – Sanja Bizjak – Schubert
4 de julho –  Cláudio Cruz – Beethoven
1º de agosto – Maria Angeles Iglesias – Beethoven, R. Strauss
15 de agosto – Cláudio Cruz, Renato Bandel, André Micheletti – Mozart, Brahms
29 de agosto – Antônio Carlos Carrasqueira – Mozart, Debussy, Villa-Lobos, Calado, Patápio
12 de setembro – Paulo Sérgio Santos, Caio Márcio – Mozart, K-Ximbinho, Nazareth, Jacob, Pixinguinha, Guinga
19 de setembro – Orquestra Filarmônica Brasileira- Regência Cláudio Cruz
26 de setembro – Emannuel Strosser – Mozart, Beethoven
10 de outubro – Roglit Ishay – Schumann
17 de outubro – Eduardo Monteiro – C. Franck
21 de novembro – Orquestra Experimental de Repertório- Regência Jamil Maluf
5 de dezembro – Sérgio Melardi – Beethoven, Shostakovitch